Nous allons présenter la liste des 158 candidats en trois étapes. Tout d'abord la liste complète par arrondissement, puis par micro-région.
Arrondissement Sud : 54 candidats
Les Avirons : 5 candidats
. Jonathan Rivière (Sans Etiquette)
. Eric Léon Ferrère (UMP)
. Fabienne Brabant Victoire (PS)
. Denis Simonin (Front de Gauche : les Alternatifs)
. Joseph Michel Dennemont (Modem)
Etang-Salé : 4 candidats
. Jean-Claude Lacouture (DVD)
. Fabrice Hoarau (PCR)
. Vincent Fabric Defaud (EEVC)
. Bernard Grondin (Nationaliste (Nasion Rénioné))
Saint-Louis 1 : 5 candidats
. Philippe Rangama (Centre Gauche)
. Cyrille Hamilcaro (Nouveau Centre)
. Expédit Wilson Adras (DVD)
. Claude Hoarau (PCR)
. Krishna Badamia (PS)
Saint-Louis 2 : 6 candidats
. Yvon Paul Bello (PCR)
. Patrick Dorilas (Sans Etiquette)
. Patrick Marie Robert Malet (AUT)
. Thierry José Souton (DVD)
. Eric Payet (Centre Gauche)
. Mehmet Pekkip (EELV)
Saint-Joseph 1 : 4 candidats
. David Lebon (PCR)
. Rosemay Técher épouse Guezello (La Réunion en confiance)
. Harry Mussard (PS)
. Franco Loricourt (Sans Etiquette)
Saint-Joseph 2 : 4 candidats
. Yvan Dejean ( PCR)
. Pascal Hoareau (La Réunion en confiance)
. Axel Vienne (PS)
. Jocelyne Miranville (Sans Etiquette)
Le Tampon 2 : 9 candidats
. Dominique Henri Gonthier (Sans Etiquette)
. Jean-Alain Cadet (VEC)
. Dominique Blard (Sans Etiquette)
. Maurice Hoarau (Sans Etiquette)
. Henri-Fred Alanvert (PCR)
. Fernand Claudio Sibie (UMP)
. Max Belvisee (PS)
. Philippe Lavalle (Nationaliste (Nasion Rénioné))
. André Thien Ah Koon (La Plaine des Cafres Espoir)
Le Tampon 4 : 9 candidats
. Marie Jacqueline Grondin (Sans Etiquette)
. Benoit Blard (PCR)
. Fabrice Payet (Sans Etiquette)
. Jean Bernard Antoine Hoarau (Divers Droite)
. Béatrice Marie Marthe Lucette Carrère épouse Morel (UMP)
. Jean-Jacques Vlody (PS)
. Jacquet Hoareau (Tampon Espoir)
. Aniel Boyer (Nationaliste (Nasion Rénioné))
. Catherine Helary (Front de Gauche (FASE))
Saint-Philippe : 3 candidats
. Olivier Rivière (Objectif Réunion)
. Jules Wilfrid Bertile (DVG)
. Didier Dalleau (PS)
Cilaos : 5 candidats
. Paul Techer (DVD)
. Mireille Maillot (DVD)
. Pascal Dominique Maillot (PS)
. Jacques Techer (Divers Gauche)
. Jean-Luc Grondin (Sans Etiquette)
. Jonathan Rivière (Sans Etiquette)
. Eric Léon Ferrère (UMP)
. Fabienne Brabant Victoire (PS)
. Denis Simonin (Front de Gauche : les Alternatifs)
. Joseph Michel Dennemont (Modem)
Etang-Salé : 4 candidats
. Jean-Claude Lacouture (DVD)
. Fabrice Hoarau (PCR)
. Vincent Fabric Defaud (EEVC)
. Bernard Grondin (Nationaliste (Nasion Rénioné))
Saint-Louis 1 : 5 candidats
. Philippe Rangama (Centre Gauche)
. Cyrille Hamilcaro (Nouveau Centre)
. Expédit Wilson Adras (DVD)
. Claude Hoarau (PCR)
. Krishna Badamia (PS)
Saint-Louis 2 : 6 candidats
. Yvon Paul Bello (PCR)
. Patrick Dorilas (Sans Etiquette)
. Patrick Marie Robert Malet (AUT)
. Thierry José Souton (DVD)
. Eric Payet (Centre Gauche)
. Mehmet Pekkip (EELV)
Saint-Joseph 1 : 4 candidats
. David Lebon (PCR)
. Rosemay Técher épouse Guezello (La Réunion en confiance)
. Harry Mussard (PS)
. Franco Loricourt (Sans Etiquette)
Saint-Joseph 2 : 4 candidats
. Yvan Dejean ( PCR)
. Pascal Hoareau (La Réunion en confiance)
. Axel Vienne (PS)
. Jocelyne Miranville (Sans Etiquette)
Le Tampon 2 : 9 candidats
. Dominique Henri Gonthier (Sans Etiquette)
. Jean-Alain Cadet (VEC)
. Dominique Blard (Sans Etiquette)
. Maurice Hoarau (Sans Etiquette)
. Henri-Fred Alanvert (PCR)
. Fernand Claudio Sibie (UMP)
. Max Belvisee (PS)
. Philippe Lavalle (Nationaliste (Nasion Rénioné))
. André Thien Ah Koon (La Plaine des Cafres Espoir)
Le Tampon 4 : 9 candidats
. Marie Jacqueline Grondin (Sans Etiquette)
. Benoit Blard (PCR)
. Fabrice Payet (Sans Etiquette)
. Jean Bernard Antoine Hoarau (Divers Droite)
. Béatrice Marie Marthe Lucette Carrère épouse Morel (UMP)
. Jean-Jacques Vlody (PS)
. Jacquet Hoareau (Tampon Espoir)
. Aniel Boyer (Nationaliste (Nasion Rénioné))
. Catherine Helary (Front de Gauche (FASE))
Saint-Philippe : 3 candidats
. Olivier Rivière (Objectif Réunion)
. Jules Wilfrid Bertile (DVG)
. Didier Dalleau (PS)
Cilaos : 5 candidats
. Paul Techer (DVD)
. Mireille Maillot (DVD)
. Pascal Dominique Maillot (PS)
. Jacques Techer (Divers Gauche)
. Jean-Luc Grondin (Sans Etiquette)
Arrondissement Ouest : 46 candidats
Le Port 1 : 5 candidats
. Jean Bernard Mahé ( DVD)
. Pierre Vergès (PCR)
. Valérie Auber (Nouveau Centre)
. Charles Moyac (EELV)
. Doriane Dijoux (Nasion Rénioné)
Le Port 2 : 4 candidats
. Henry dit Loulou Hippolyte ( PCR)
. Monica Marie Sylvette Govindin (La Réunion en confiance -UMP)
. Jocelyne Bohanne épouse Stephen (Europe Ecologie – Les Verts)
. Jean-Brice Hérode (PS)
La Possession : 4 candidats
. Rolland Frantz Lallemand (PS)
. Vanessa Miranville (EELV)
. Roland Robert (PCR)
. Jérôme Testan (La Réunion en confiance)
Saint-Paul 1 : 8 candidats
. Alain Robert Daniel Benard (La Réunion en confiance)
. Gérald Jean Denis Incana (DVG)
. Jacques Buchle (Sans Etiquette)
. Moussa Ibrahim Behra (DVD)
. Nila Radakichenin épouse Minatchy (Europe Ecologie - Les Verts)
. Fabrice Marouvin Viramalé (Sans Etiquette)
. José Jean-François Lauret (Sans Etiquette)
. Ibrahim Banguy (Sans Etiquette)
Saint-Paul 3 : 11 candidats
. Laurence Elisabeth Lougnon (PS)
. Marie Pascaline Chereau épouse Nemazine (PCR)
. François Emile Lea (La Réunion en confiance)
. Sandra Marie Hélène Sinimalé (Sans Etiquette)
. Eric Camian (Sans Etiquette)
. Dolorès Pelops épouse Marouvin (Sans Etiquette)
. Jean Erpeldinger (Europe Ecologie- les Verts)
.Georgette Trabouillet-Moutouvirin (Divers Droite)
. Clovis Pavaye (DVD)
. Dominique Romely (Mouvement populaire pour un changement (MPPC)
. Philosa Mailly-Mallet (Union des Démocrates Indépendants)
Saint-Paul 4 : 6 candidats
. Jean Michel Teddy Soret (UMP – La Réunion en confiance)
. Jean Christian Léon Felicite (Sans Etiquette)
. Joseph Sinimale (Sans Etiquette)
. Guito Crescence (PS)
. Jean-Marc Michel Aure (Sans Etiquette)
. Jean Aye (Union des Démocrates Indépendants)
Saint-Paul 5 : 8 candidats
. Christophe Pomez (EELV)
. Joseph Rico Floriant ( Sans Etiquette)
. Yoland Velleyen (UMP – La Réunion en confiance)
. Jean-Marie Scholastien Lasson (PS)
. Jean Claude Melin (Sans Etiquette)
. Alain Michel Emile Victor Perez (Sans Etiquette)
. Jean-Alain Lafitte (Sans Etiquette)
. Cyrille Séraphin (Union des Démocrates Indépendants)
. Jean Bernard Mahé ( DVD)
. Pierre Vergès (PCR)
. Valérie Auber (Nouveau Centre)
. Charles Moyac (EELV)
. Doriane Dijoux (Nasion Rénioné)
Le Port 2 : 4 candidats
. Henry dit Loulou Hippolyte ( PCR)
. Monica Marie Sylvette Govindin (La Réunion en confiance -UMP)
. Jocelyne Bohanne épouse Stephen (Europe Ecologie – Les Verts)
. Jean-Brice Hérode (PS)
La Possession : 4 candidats
. Rolland Frantz Lallemand (PS)
. Vanessa Miranville (EELV)
. Roland Robert (PCR)
. Jérôme Testan (La Réunion en confiance)
Saint-Paul 1 : 8 candidats
. Alain Robert Daniel Benard (La Réunion en confiance)
. Gérald Jean Denis Incana (DVG)
. Jacques Buchle (Sans Etiquette)
. Moussa Ibrahim Behra (DVD)
. Nila Radakichenin épouse Minatchy (Europe Ecologie - Les Verts)
. Fabrice Marouvin Viramalé (Sans Etiquette)
. José Jean-François Lauret (Sans Etiquette)
. Ibrahim Banguy (Sans Etiquette)
Saint-Paul 3 : 11 candidats
. Laurence Elisabeth Lougnon (PS)
. Marie Pascaline Chereau épouse Nemazine (PCR)
. François Emile Lea (La Réunion en confiance)
. Sandra Marie Hélène Sinimalé (Sans Etiquette)
. Eric Camian (Sans Etiquette)
. Dolorès Pelops épouse Marouvin (Sans Etiquette)
. Jean Erpeldinger (Europe Ecologie- les Verts)
.Georgette Trabouillet-Moutouvirin (Divers Droite)
. Clovis Pavaye (DVD)
. Dominique Romely (Mouvement populaire pour un changement (MPPC)
. Philosa Mailly-Mallet (Union des Démocrates Indépendants)
Saint-Paul 4 : 6 candidats
. Jean Michel Teddy Soret (UMP – La Réunion en confiance)
. Jean Christian Léon Felicite (Sans Etiquette)
. Joseph Sinimale (Sans Etiquette)
. Guito Crescence (PS)
. Jean-Marc Michel Aure (Sans Etiquette)
. Jean Aye (Union des Démocrates Indépendants)
Saint-Paul 5 : 8 candidats
. Christophe Pomez (EELV)
. Joseph Rico Floriant ( Sans Etiquette)
. Yoland Velleyen (UMP – La Réunion en confiance)
. Jean-Marie Scholastien Lasson (PS)
. Jean Claude Melin (Sans Etiquette)
. Alain Michel Emile Victor Perez (Sans Etiquette)
. Jean-Alain Lafitte (Sans Etiquette)
. Cyrille Séraphin (Union des Démocrates Indépendants)
Arrondissement Nord : 30 candidats
Sainte-Suzannne : 5 candidats
. Eddie Mitchell Adekalom (La Réunion en confiance)
. Antonio Grondin (Sans Etiquette)
. Marius Françoise dit Marino (APMR)
. Alamelou Max Daniel (PCR)
. Cyprienne Céline (AMPR)
Sainte-Marie : 5 candidats
. Christian Annette (PS)
. Axel Kichenin (Union des Progressistes Réunionnais)
. Richard Nirlo (L'Union, La Réunion en confiance)
. Bruno Paul Yvon Bourgeon (Europe Ecologie les Verts)
. Cerneaux Jean André (Sans)
Saint-Denis 2 : 13 candidats
. Julien Alain Zaneguy (Sans Etiquette)
. Jean-Paul Marius Panechou (Front de Gauche)
. Alain Puelle (Emergence Réunion)
. Freddy Samy (Rassemblement Respect réunion : la Nouvelle Droite)
. Valentine Narayanin épouse Camalon (UMP)
. Jean-Noël Hoareau (Sans Etiquette)
. Nadia Ramassamy (AMPR)
. Bernard Padavatan (DVD)
. Yvette Duchemann (EELV)
. Arlandon épouse Maur Corine Marie Fançoise (Sans)
. Françoise Paul Gérard (Socialiste)
. Eric Beeharry (Ensemble pour La Réunion)
. Erick Fontaine ( Sans Etiquette)
Saint-Denis 9 : 7 candidats
. Arnaud Segura (Europe Écologie Les Verts)
. Jules Minatchy (La Réunion en confiance)
. Souraya Gangama (Sans Etiquette)
. Maillot Gérald (PS)
. Radjah Veloupoule (Alliance)
. Daniel Pouny (Union Démocratique Réunionnaise)
. Guénot Germane (Sans Etiquette)
. Eddie Mitchell Adekalom (La Réunion en confiance)
. Antonio Grondin (Sans Etiquette)
. Marius Françoise dit Marino (APMR)
. Alamelou Max Daniel (PCR)
. Cyprienne Céline (AMPR)
Sainte-Marie : 5 candidats
. Christian Annette (PS)
. Axel Kichenin (Union des Progressistes Réunionnais)
. Richard Nirlo (L'Union, La Réunion en confiance)
. Bruno Paul Yvon Bourgeon (Europe Ecologie les Verts)
. Cerneaux Jean André (Sans)
Saint-Denis 2 : 13 candidats
. Julien Alain Zaneguy (Sans Etiquette)
. Jean-Paul Marius Panechou (Front de Gauche)
. Alain Puelle (Emergence Réunion)
. Freddy Samy (Rassemblement Respect réunion : la Nouvelle Droite)
. Valentine Narayanin épouse Camalon (UMP)
. Jean-Noël Hoareau (Sans Etiquette)
. Nadia Ramassamy (AMPR)
. Bernard Padavatan (DVD)
. Yvette Duchemann (EELV)
. Arlandon épouse Maur Corine Marie Fançoise (Sans)
. Françoise Paul Gérard (Socialiste)
. Eric Beeharry (Ensemble pour La Réunion)
. Erick Fontaine ( Sans Etiquette)
Saint-Denis 9 : 7 candidats
. Arnaud Segura (Europe Écologie Les Verts)
. Jules Minatchy (La Réunion en confiance)
. Souraya Gangama (Sans Etiquette)
. Maillot Gérald (PS)
. Radjah Veloupoule (Alliance)
. Daniel Pouny (Union Démocratique Réunionnaise)
. Guénot Germane (Sans Etiquette)
Arrondissement Est : 28 candidats
Saint-Benoît 2 : 7 candidats
. Henri Jacques Chane Tef (Sans Etiquette)
. Tarek Dallel (Sans Etiquette)
. Yves Walten Gigan (PCR)
. Philippe Le Constant (PS)
. Luders dit 100 kilos Sévamy (Europe Ecologie Les Verts)
. Michelle Ange Vital (DVD)
. Bertrand Robert (DVG)
Salazie : 4 candidats
. Stéphane Fouassin (La Réunion en confiance)
. Hilaire Maillot (Alliance)
. Maurice Bernard Paul Macoral (Europe Ecologie Les Verts)
. Fabrice Tandrayen (Modem)
Saint-André 1 : 10 candidats
. Yvon Virapin Kichenin (Sans Etiquette)
. Jean-Paul Roger Mardeya (La Réunion en confiance)
. Jean-Marie Virapoullé (Sans Etiquette)
. Michèle Caniguy (Alliance PCR)
. Emmanuel Seriacaroupin (PS)
. Henri Calicharane (Divers Droite)
. Jean François Sababady (Sans Etiquette)
. Gérard Agathe (Sans Etiquette)
. Jean Louis Allamèle (EELV)
. Jean-Claude Barret (Nasion rénioné)
Saint-André 2 : 7 candidats
. Karl Eric Alain Fruteau (Alliance PCR)
. Serge Antoine Camatchy (La Réunion en confiance)
. Pascal Maillot (PS)
. Fabrice Maillot (Sans Etiquette)
. Jean-Yves Canagassabe (Sans Etiquette)
. Patrick Michel Lucien Savatier (Sans Etiquette)
. Rolant Joseph Victor Désiré (La Relève)
. Henri Jacques Chane Tef (Sans Etiquette)
. Tarek Dallel (Sans Etiquette)
. Yves Walten Gigan (PCR)
. Philippe Le Constant (PS)
. Luders dit 100 kilos Sévamy (Europe Ecologie Les Verts)
. Michelle Ange Vital (DVD)
. Bertrand Robert (DVG)
Salazie : 4 candidats
. Stéphane Fouassin (La Réunion en confiance)
. Hilaire Maillot (Alliance)
. Maurice Bernard Paul Macoral (Europe Ecologie Les Verts)
. Fabrice Tandrayen (Modem)
Saint-André 1 : 10 candidats
. Yvon Virapin Kichenin (Sans Etiquette)
. Jean-Paul Roger Mardeya (La Réunion en confiance)
. Jean-Marie Virapoullé (Sans Etiquette)
. Michèle Caniguy (Alliance PCR)
. Emmanuel Seriacaroupin (PS)
. Henri Calicharane (Divers Droite)
. Jean François Sababady (Sans Etiquette)
. Gérard Agathe (Sans Etiquette)
. Jean Louis Allamèle (EELV)
. Jean-Claude Barret (Nasion rénioné)
Saint-André 2 : 7 candidats
. Karl Eric Alain Fruteau (Alliance PCR)
. Serge Antoine Camatchy (La Réunion en confiance)
. Pascal Maillot (PS)
. Fabrice Maillot (Sans Etiquette)
. Jean-Yves Canagassabe (Sans Etiquette)
. Patrick Michel Lucien Savatier (Sans Etiquette)
. Rolant Joseph Victor Désiré (La Relève)